«Горячие экологические точки»

 41. В апреле 2010 года информационные агентства всего мира, а вслед за ними ведущие телекомпании сообщили об аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе у побережья американского штата Луизиана. 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за взрывом, платформа «Deepwater Horizon» затонула. Жертвами аварии стали 11 нефтяников. Из поврежденной скважины в воды залива стала поступать нефть, которая нанесла ущерб близлежащим штатам США (Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас).  Чуть позже нефть доплыла до побережья Мексики и Кубы.


Под поверхностью воды в Мексиканском заливе обнаружены скопления нефти размером 16 км длиной, 5 км шириной и 100 м высотой. Считается, что нефть с этого месторождения – тяжелая, с высоким содержанием битумов и асфальта. Для ее естественного разложения потребуются многие годы.

Ряд экспертов высказывают различные опасения относительно последствий аварии, в том числе, связанные с  теплым морским течением  Гольфстрим.

По Вашему мнению, последствия этой аварии:

а) ограничатся большим экономическим ущербом нефтедобывающей компании;

б) существенно скажутся только на флоре и фауне Мексиканского залива;

в) в незначительной степени скажутся на процессах испарения воды с поверхности Атлантического океана;

г) могут быть определены как: «экологическая катастрофа  глобального характера».  

 

 

Тип задания – выбор одного правильного ответа из четырех предложенных с его обоснованием (правильный ответ – 2 балла, обоснование правильного ответа – от 0 до 2 баллов) и обоснования трех остальных неправильных ответов (за каждое обоснование от 0 до 2 баллов). Максимальное кол-во баллов за тест – 10.

 

42. Озерная лягушка – одна из распространенных амфибий нашей страны. Во времена «борьбы с природой» это животное считали вредным по той причине, что:

а) кожные покровы (как и у всех бесхвостых амфибий) выделяют секрет фринолизин, вызывающий у человека кожные заболевания;

б) поедание ядовитой лягушки вызывает гибель промысловых рыб и птиц;

в) личинки (головастики) конкурируют из-за пищи с мальками рыб;

г) личинки (головастики) подрывают кормовую базу промысловых птиц.