Сайт учителя биологии Топчиевой Ирины Владимировны

Задания по ботанике по теме Низшие растения, Споровые, Голосеменные

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ Добавить комментарий   

ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ. НИЗШИЕ И ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ. ГОЛОСЕМЕННЫЕ

1. К низшим растениям относят:

A. Мхи Б. Водоросли B. Мхи и водоросли Г. Папоротникообразные

 

2. Для водорослей характерны следующие признаки:

A. Имеют листья и стебли Б. Обитают в водоемах и цветут B. Размножаются семенами Г. Имеют слоевище и ризоиды

 

3. Заполните таблицу «Признаки высших и низших растений».

 

4. Выберите один наиболее точный и полный ответ.

Водоросли – это: A. Растения, обитающие в воде Б. Одноклеточные растения, обитающие в воде B. Самые древние растения на Земле Г. Самые древние растения на Земле, тело которых одноклеточное или многоклеточные – слоевище

 

5. Выберите правильные ответы. Хроматофор – это:

 (Читать дальше...)

Родительское собрание Безопасный интернет

Работа с родителями Добавить комментарий   

Ход родительского собрания.

1. Нано технологии, из выступления Д.А. Медведева (видиоролики)

2. Озвучивание темы

3.  Изначально Интернет создавался исключительно для работы.  Многие, как правило, проводят в Сети большую часть свободного времени, целиком и полностью погружаясь в виртуальный мир. Чем они там занимаются и как это отразится на их будущем?

 (Читать дальше...)

Задания по ботанике по теме Бактерии и Грибы

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ Добавить комментарий   

ЦАРСТВА БАКТЕРИИ И ГРИБЫ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. РОЛЬ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

1. Найдите соответствие. Составьте логические пары, выписав буквенные обозначения, соответствующие цифровым обозначениям.

I. Кокки II. Бациллы III. Вибрионы IV. Спириллы

A. Палочковидные Б. Шарообразные B. Спиралевидные Г. Изогнутые

 

2. Вставьте пропущенное слово. Закончите определение.

Бактерии – относительно просто устроенные микроорганизмы, состоящие из...

 

3. Число бактерий в проветриваемом помещении:

A. Не изменяется Б. Увеличивается B. Уменьшается

 

4. Наибольшее количество бактерий содержится в:

A. Воде Б. Воздухе B. Почве Г. Горных породах

 

5. Важную роль в накоплении кислорода на земле сыграли:

A. Цианобактерии Б. Бациллы

B. Спириллы Г. Вибрионы

 

6. Вставьте пропущенное слово. Закончите предложение.

Интенсивность размножения бактерий такова, что потомство одной бактерии за 5 суток заполнило бы все океаны и моря, однако в природе этого не происходит, так как...

 (Читать дальше...)

Задания по ботанике по теме Клеточное строение организма

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ Добавить комментарий   

КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ. ПРИБОРЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРОЕНИЯ КЛЕТКИ

1. Выберите один наиболее правильный ответ.

Клетка – это: A. Мельчайшая частица всего живого Б. Мельчайшая частица живого растения B. Часть растения Г. Искусственно созданная единица для удобства изучения человеком растительного мира.

 

2. Выберите один правильный ответ.

Тубус – это: A. Увеличительный прибор Б. Часть микроскопа, к которой крепится штатив B. Часть микроскопа, в которой помещается окуляр Г. Часть микроскопа, в которой помещается окуляр и объектив

 

3. Выберите один правильный ответ.

Лупа – это: A. Часть микроскопа Б. Самый простой увеличительный прибор B. Главная часть предметного столика Г. Простой увеличительный прибор, при помощи которого можно рассмотреть внешний вид клетки

 

4. Чтобы узнать, насколько увеличивается изображение при использовании микроскопа, надо:

A. Посмотреть на число, указанное на окуляре Б. Посмотреть на число, указанное на объективе

B. Сложить число, указанное на объективе, с числом, указанным на окуляре Г. Умножить число, указанное на окуляре, на число, указанное на объективе

 

 (Читать дальше...)

Задачи по генетике (дигибридное скрещивание)

Методическая копилка Добавить комментарий   

При скрещивании двух морских свинок с черной и вихрастой шерстью получено 10 черных свинок с вихрастой шерстью, 3 черных с гладкой шерстью, 4 белых с вихрастой шерстью и 1 белая с гладкой шерстью. Каковы генотипы родителей? Составьте схему решения задачи.

 

Одна из пород кур отличается укороченными ногами (такие куры не разрывают огородов). Этот признак – доминирующий. Управляющий им ген вызывает одновременно и укорочение клюва. При этом у гомозиготных цыплят клюв так мал, что они не в состоянии пробить яичную скорлупу и гибнут, не вылупившись из яйца. В инкубаторе хозяйства, разводящего только коротконогих кур, получено 3000 цыплят. Сколько среди них коротконогих?

 

Скрестили пестрых петуха и курицу. Получили 26 пестрых, 12 черных и 13 белых цыплят. Как наследуется окраска оперения у кур? Составьте схему решения задачи.

 

Растения красноплодной земляники при скрещивании между собой всегда дают потомство с красными ягодами, а растения белоплодной земляники – с белыми ягодами. В результате скрещивания обоих сортов друг с другом получаются розовые ягоды. Какое потомство возникает при скрещивании между собой гибридных растений земляники с розовыми ягодами? Какое потомство получится, если опылить красноплодную землянику пыльцой гибридной земляники с розовыми ягодами? Составьте схему решения задачи.

 

У дрозофилы серая окраска тела и наличие щетинок – доминантные признаки, которые наследуются независимо. Какое потомство следует ожидать от скрещивания желтой самки без щетинок с гетерозиготным по обоим признакам самцом? Составьте схему решения задачи.

 

У человека альбинизм и способность преимущественно владеть левой рукой – рецессивные признаки, наследующиеся независимо. Каковы генотипы родителей с нормальной пигментацией и владеющих правой рукой, если у них родился ребенок альбинос и левша? Составьте схему решения задачи.

 

*У голубоглазой близорукой женщины от брака с кареглазым мужчиной с нормальным зрением родилась кареглазая близорукая девочка и голубоглазый с нормальным зрением мальчик. Ген близорукости (В) доминантен по отношению к гену нормального зрения (b), а ген кареглазости (С) доминирует над геном голубоглазости (с). Какова вероятность рождения в этой семье кареглазого с нормальным зрением ребенка?

 

*У человека праворукость доминирует над леворукостью, кареглазость над голубоглазостью. Голубоглазый правша женился на кареглазой правше. У них родилось двое детей – кареглазый левша и голубоглазый правша. От второго брака этого же мужчины с кареглазой правшой родилось девять кареглазых детей, оказавшихся правшами. Определить генотипы мужчины и обеих женщин.

 

У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть над длинной. Обе пары генов находятся в разных хромосомах. Охотник купил черную, с короткой шерстью собаку и хочет быть уверен, что его собака чистопородна. Какого партнера по скрещиванию ему нужно подобрать, чтобы убедиться в чистоте породы?

Анализ родословных

Методическая копилка Добавить комментарий   

1.      Аутосомное наследование:

1)      Признак встречается в родословной часто, практически во всех поколениях, одинаково часто и у мальчиков, и у девочек;

2)      Если один из родителей является носителем признака, то этот признак проявится либо у всего потомства, либо у половины.

3)      Признак может проявиться у детей, даже если родители не обладают этим признаком; 

4)      Если один из родителей является носителем признака, то он не проявится у детей или проявится у половины потомства.

2.      Наследование, сцепленное с полом:

1)      Х-доминантное наследование:

Чаще признак встречается у лиц женского пола;

Если мать больна, а отец здоров, то признак передается потомству независимо от пола, он может проявляться и у мальчиков, и у девочек;

Если мать здорова, а отец болен, то у всех дочерей признак будет проявляться, а у сыновей нет;

2)      Х-рецессивное наследование:

Чаще признак встречается у лиц мужского пола;

Чаще признак проявляется через поколение;

Если оба родителя здоровы, но мать гетерозиготна, то признак часто проявляется у 50% сыновей;

Если отец болен, а мать гетерозиготна, то обладателями признака могут быть и лица женского пола;

3)      Y-рецессивное наследование:

Признак встречается только у лиц мужского пола;

Если отец несет признак, то, как правило, этим признаком обладают и все сыновья;

 

Правила составления родословных

Методическая копилка Добавить комментарий   

Родословную изображают так, чтобы каждое поколение находилось на своей горизонтали. Поколения нумеруются римскими цифрами, а члены родословной – арабскими.

Составление родословной начинают с пробанда. Расположите символ пробанда (в зависимости от пола – квадратик или кружок, обозначенный стрелочкой) так, чтобы от него можно было рисовать родословную как вниз, так и вверх.

Сначала рядом с пробандом разместите символы его родных братьев и сестер в порядке рождения (слева направо), соединив их графическим коромыслом.

Выше линии пробанда укажите родителей, соединив их друг с другом линией брака.

На линии родителей изобразите символы ближайших родственников и  их супругов, соединив их степени родства.

На линии пробанда укажите его двоюродных и т. д. братьев и сестер, соединив их соответствующим образом с линией родителей.

Выше линии родителей укажите линию бабушек и дедушек.

Если у пробанда есть дети или племенники, расположите их на линии ниже линии пробанда.

После изображения родословной (или одновременно с ним) соответствующим образом покажите обладателей или гетерозиготных носителей признака (чаще всего гетерозиготные носители признака определяются уже после составления и анализа родословной).

 Укажите (если это возможно) генотипы всех членов родословной.

 Если в семье несколько наследственных заболеваний, не связанных между собой, составляйте родословную для каждой болезни по отдельности.

Исследование качества хлеба

Первые шаги в науку Добавить комментарий   

Определение органолептических свойств.

По органолептическим свойствам хлеб должен отвечать следующим требованиям: поверхность хлеба должна быть гладкой, без крупных трещин и других дефектов; окраска – равномерной, коричнево – бурой с некоторым блеском верхней и боковой корок; корки – не  подгоревшими, но не слишком бледные. Переход от корки к мякишу должен быть постепенным, не допускается отслаивание корок от мякиша. Форма хлеба должна быть правильной, не расплывчатой, без дефектов. Мякиш хлеба должен быть хорошо пропечён: не липнуть, не быть влажным на ощупь, достаточно эластичным (после лёгкого надавливания быстро принимать первоначальную форму) и равномерно пористым. При нарушении технологического процесса выпечки у нижней корки хлеба может возникнуть закал –  беспористый плотный слой, который препятствует хорошему усвоению хлеба. Не допускается наличие в мякише непромеса – кусочков старого хлеба, комочков муки. Вкус должен быть свойственным данному виду хлеба, умеренно кислым, не пересолённым, без признаков горечи и других посторонних привкусов. Недолжно быть хруста на зубах от минеральных примесей. Запах не должен быть затхлым и несвойственным данному виду хлеба.

Определение физико – химических свойств.

Каждый пищевой продукт, производимый в больших количествах, должен  удовлетворять определенным требованиям ГОСТа.

 (Читать дальше...)

Мои рукодельные творения

Мимо жанра - моё свободное время Добавить комментарий   

Ожидая малыша, время зря не тратила - обучалась различным видам декоративно-прикладного искусства. Вот что получилось для детсадовских театральных постановок.

Приемы на этапе проверки домашнего задания

Современные образовательные технологии Добавить комментарий   

 

 

 

 

Ø  Слушай, не зевай! Одновременно 3 ученика перед классом поднимают свою карточку, если вопрос - утверждение учителя кажется им правильным.

Ø  Пока не звенит колокольчик или Оратор. Сообщение,  подготовленное учеником, звучит в течение 1 минуты. За одну минуту надо сказать много и интересно.

Ø  Ты мне, я тебе. Вопросы по домашнему заданию.

Ø  Что бы это не значило? На картинке, слайде какое-то изображение (образование цисты, размножение амебы). Дать исчерпывающий ответ.

Ø  Горячий стул. Один ученик садится перед классом. Остальные задают ему вопросы по домашнему заданию

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.