Сайт учителя биологии Топчиевой Ирины Владимировны

Интересная статья - повод провести новое исследование.

Современные образовательные технологии Добавить комментарий   

Темы для исследовательских проектов у меня рождаются практически случайно - статьяв журнале или интернете, детский вопрос после урока, ну и в последнюю очередь - положение об очередном конкурсе.

Как думаете, коллеги, можно ли извлечь пользу (в контексте выше изложенного) из статьи, присланной мне по электронной почте?

Вот выдержки из неё.

Высшая награда для цветовода – это пышное цветение комнатных растений. В ожидании этого тратятся силы и время, соблюдаются правила ухода и содержания домашних цветов, создаются максимально комфортные условия и применяется множество хитростей комнатного цветоводства. Цветение — это завершение вегетативного цикла растения.

Большинство растений цветут каждый год в одно и то же время. В саду, например, тюльпаны распускаются в апреле, рододендроны в мае, розы в июне, желтые лилии в июле, флоксы в августе, анемона японская в сентябре.
Но есть растения, которые цветут крайне редко.

 (Читать дальше...)

Создай себя сам

Новости Комментарии (1)   

Посетили с детьми вчера форум "Создай себя сам!"

Кроме массы полезной информации об учебных заведениях юга России получила удовольствие от некоторых стендов особенно:

Кубанский аграрный - весеннее оформление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А какие чудеса на стендах кондитеров!!!!!!!!!!!!!!!!! Карамельные скульптуры, шедевры из соленого теста, сахарной мастики, марципана... Когда-то моей старшей дочери сооружали поделки из осенних даров, но то, что сделали кондитеры из различных видов хлеба - шедевр, что ещё сказать.

Мои крючкотворные творения

Мимо жанра - моё свободное время Комментарии (1)   

Крючком я вяжу без схем и в одно время увлеклась созданием миниатюрных вязаных фигурок.

 (Читать дальше...)

сайт Качество

КАЧЕСТВО Добавить комментарий   

Когда-то я увлекалась темой экспертизы товаров и услуг в ходе исследовательской деятельности школьников. Даже участвовала в создании сайта и получила благодарность департамета образования и науки. Кому интересно - даю ссылку на сайт Качество, где собрано много полезной информации: http://kachestvo.rusedu.net/

 

Красители в соках

КАЧЕСТВО Добавить комментарий   

В последние годы в нашей стране  появляется все больше сторонников здорового образа жизни. Следовать правилам здорового питания сейчас, пожалуй, не менее популярно, чем посещать спортзал. Стакан натурального сока или нектара вместе с мюсли - сегодня самый популярный завтрак среди людей, пытающихся вести здоровый образ жизни. Это гораздо моднее и полезнее чашечки кофе в постель. Не будет преувеличением сказать, что из всех современных продуктов именно у соков самая чистая репутация.  Натуральные соки  из овощей и фруктов обладают потрясающей очистительной и восстановительной силой, имеют естественную структурированную воду, красящие вещества, внутренний заряд, эфирные масла, органические кислоты, щелочи, витамины, микроэлементы, фитонциды.

 (Читать дальше...)

Народное творчество

Афоризмы на биологические темы Добавить комментарий   

- Биологи творят чудеса!
- Чудеса вырастают и требуют денег на дискотеку!

 

 УРОК БИОЛОГИИ:
Учительница:
- Дети, вы видели когда-нибудь в своей жизни толстую, жирную свинью?
... Весь класс дружно посмотрел на Иванова. 

 

Идут по пустыне два верблюда, один из них говорит: - Что бы про нас люди не говорили, а пить-то хочется! 

Гин Анатолий Шпаргалка для взрослых \ пригодится для собраний!!!

Работа с родителями Добавить комментарий   

Так уж получается, что свои проблемы и неудачи люди приносят в семью. Стресс вымещается на самых близких и дорогих людях. И тяжелее всего приходится детям. Тем, кто совсем не виноват в том, что мы запутались в своем взрослом мире. Давайте приложим усилия, чтобы не травмировать их внутренний мир. И тогда они смогут обустроить эту жизнь лучше.

— Вы когда-нибудь замечали, как большая ссора вырастает из ничтожного повода?

— Да.

— А вы помните, сколько замечательных дел планировали со своими детьми, да не успелось как-то?

 (Читать дальше...)

Как убедить школьников в необходимости ношения сменной обуви

Первые шаги в науку Добавить комментарий   

 

В воздухе всегда содержится то или иное количество микроорганизмов. При помощи воздуха происходит их распространение. Воздушным путем могут распространяться патогенные микробы, вызывающие болезни растений животных и человека.
Количество микроорганизмов в 1 куб м воздуха разных мест может достигать следующих размеров: в скотном дворе до 2 млн; в жилых помещениях – 20 тыс; на улицах городов - 5 тыс; в парках - 200; в морском воздухе - 1-2.
             Микрофлора воздуха закрытых помещений более однообразна и относительно стабильна. Среди микроорганизмов доминируют обитатели носоглотки человека, в том числе патогенные виды, попадающие в воздух при кашле, чихании или разговоре. Основной источник загрязнения воздуха патогенными видами — бактерионосители. Уровень микробного загрязнения зависит главным образом от плотности заселения, активности движения людей, санитарного состояния помещения, в том числе пылевой загрязнённости, вентиляции, частоты проветривания, способа уборки, степени освещённости и других условий. Так, регулярные проветривания и влажная уборка помещений снижает обсеменённость воздуха в 30 раз (по сравнению с контрольными помещениями). Самоочищения воздуха закрытых помещений не происходит.

 (Читать дальше...)

Долгожданная новость

Новости Добавить комментарий   

Наконец-то стали известны фамилии участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии!!! Юля Петренко приглашена!!! Очень рада за неё! В Оренбург!

Экологические лекции для пятиклассников

Кружок "Экология" Добавить комментарий   

Все, что окружает нас, это — природа: небо, лес, речка, солнце, деревья, цветы, травы, птицы, животные, насекомые, человек, все это — природа. Все, что есть в природе, должно существовать вместе, рядом, дружно. Так, деревья не могут жить без солнца, воды, без птиц, которые в коре деревьев находят и поедают жучков-червячков. Животные тоже не могут жить без воды, солнечного тепла и света, без травки, которую они едят, без деревьев, которые защищают их от жары и дождя. Все живые существа в природе зависят друг от друга. Так вот, ЭКОЛОГИЯ — это наука, которая изучает взаимоотношения растений, животных, человека и их связь с неживой природой: солнцем, водой, воздухом.

А еще экология изучает, как человек влияет на природу.

А как человек может влиять на природу?

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.