Сайт учителя биологии Топчиевой Ирины Владимировны

Урок "Гигиена полости рта" в форме кейс-технологии

Современные образовательные технологии Добавить комментарий   

Вид кейса – практический

         Тип кейса – эвристический

         ЗАДАЧА: сформировать у учащихся правила гигиены полости рта как составляющей здорового образа жизни.

         ЗАДАНИЕ ГРУППАМ: Давайте вспомним, на что мы обращаем наше внимание прежде всего когда смотрим на человека? Конечно, привлекают улыбка и белые ровные зубы. Люди с красивой улыбкой обаятельны, располагают к общению, они, как  правило более удачливы в жизни. Профилактика болезней полости рта является приоритетным направлением современной стоматологии. В настоящее время заболевания зубов особенно распространены среди детей: 96% страдают кариесом, 70% - пародонтозом и зубочелюстными аномалиями.

 

 (Читать дальше...)

Можно заглянуть

Методическая копилка Добавить комментарий   

Вторая жизнь журнала

Мимо жанра - моё свободное время Добавить комментарий   

Осваиваю новый вид рукоделия - плетение из газет. Первые экземпляры - кашпо для комнатных растений моего кабинета. Покрашенные и лакированные изделия выглядят как плетеные из лозы. Хвастаюсь вторым детищем, пока ещё не окрашенным.

X юношеский симпозиум в "Орленке"

Дружим с "Орленком" Добавить комментарий   

Вчера делегация нашей гимназии участвовала в работе X юношеского симпозиума в "Орленке". Давали мастер-классы по тенмам: "Исследование безопасности мягкой игрушки" и "Война - экологическое бедствие. Осадные орудия". С детскими исследованиями познакомились 10 отрядов из разных лагерей: "Звездного", "Штормового", "Солнечного" и других. Спасибо Постоноговой Ольге Геннадьевне за приглашение, а нашему управлению образования - за предоставленный транспорт!

Конкурс "Мультимедийный урок"

Новости Добавить комментарий   

Организаторы Конкурса

  • Министерство образования и науки Краснодарского края,
  • ГБОУ Краснодарского края Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования (далее – ККИДППО).

Предмет Конкурса

Предметом Конкурса являются разработки уроков/занятий по определенной теме с обязательным включением в их структуру и содержание мультимедиа компонентов (анимаций, графических объектов, аудио- и видеоматериалов, презентаций и др.).

Материалы, подготовленные для интерактивных досок, в формате программного обеспечения интерактивных досок, не могут быть представлены на Конкурс.

 (Читать дальше...)

Краевой фестиваль «СОХРАНИМ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ!»

Новости Комментарии (2)   

 


   Организаторы Фестиваля
  • Министерство образования и науки Краснодарского края;
  • ГБОУ Краснодарского края Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования (далее – ККИДППО).

Направления работы Фестиваля

  • Особо охраняемые территории.
  • Родники Кубани – изучение, сохранение, благоустройство.
  • Сохранение биоразнообразия природы – фактор стабильности экосистем.
  • Экология человека.
  • Социальная экология.
  • Влияние загрязнения окружающей природной среды – проблемы и пути их решения.
 (Читать дальше...)

Песни, которые можно разучить с детьми

Методическая копилка Добавить комментарий   


Для исполнения всем классом:

byt_chelovekom_minus.mp3 - минусовка

byt_chelovekom_pljus.mp3 - образец для разучивания

Нам от самого порога
Жизнь раскинула пути,
Выбирай свою дорогу
И по ней смелей иди!
Пусть к тебе придёт удача,
Если честно ты прожил!
Пусть судьба тебе назначит
То, чего ты заслужил!

 (Читать дальше...)

Сколько у человека волос?

Спрашивайте - отвечу!!! Добавить комментарий   

Кожный покров головы взрослого человека имеет 100 - 150 тысяч волосяных фолликулов. У блондинов в среднем 140 тысяч, у шатенов - 110 тысяч, у брюнетов - 100 тысяч, у рыжих - 90 тысяч.Волосяных фолликулов всегда больше, чем волос, таккак не все фолликулы производительны, на их активность влияют гормоны и возраст.

Нормой считается выпадение до 100 волос в сутки.

Почему суставы щелкают?

Спрашивайте - отвечу!!! Добавить комментарий   

                                                    Среди людей распространена привычка трещать пальцами в минуты волнения. Предполагалось, что этот треск рождают кости, по другой версии - связки суставов.

Около двадцати добровольцев приняли участие в эксперименте, выясняюще природу щелкающих суставов. При растяжении пальцев в специальном механизме их ещё снимали рентгеновской съемкой.

Исследования показали, что при растяжении сустава объем суставной сумки увеличивается, давление в ней падает, что приводит к эффекту "вскипания" внутри сустава, лопаются пузырьки, что и вызывает щелкающий звук.

Возврат в исходное положение занимает 15 минут. Сустав должен отдохнуть, прежде чемкто-то снова воспользуется способностью суставов к  щелканью.

Чем могут быть опасны родинки?

Спрашивайте - отвечу!!! Добавить комментарий   

В книге "Занимательные материалы и факты по анатомии и физиологии человека" прочла следующее.

В средние века родинкам приписывали мистические свойства. В те времена много несчастных женщин закончили свой жизненный путь на костре инквизиции только из-за того, что у них были крупные родинки.

Иногда родинки могут стать местом развития меланомы - рака кожи. Известно, что около 40 - 50% злокачественных меланом развивается именно из родимых пятен.

Фактор риска - обычный солнечный свет, вернее его ультрафиолетовая составляющая. Об этом нужно помнить людям, часто часами загорающим на солнцепеке.

Наиболее подвержены вредоносному действию УФ-лучей светлокожие и светловолосые люди, а также те, у кого на теле много родинок или их размер более 5 миллиметров.

Будьте внимательны к своему здоровью!!! 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.