Spilled water :: Изображение II02-0825 :: ФотобанкВода - самый большой по объему потребления "продукт питания" в рационе человека. Вода - это уникальное вещество, без которого невозможна жизнь, это обязательная составляющая часть всего живого. В тканях растений содержится до 90% воды, а в теле взрослого человека – около 70%.

Оптимальное поступление воды в организм является одним из главных условий здорового образа жизни. Вода – участник и среда  химических реакций, проходящих в нашем теле, доставляет питательные вещества и кислород в каждую клетку, выводит токсины, шлаки и излишки солей, содействует регуляции кровяного давления.

            Целью работы является выяснение роли воды в жизни школьника.

            Задачи:

1.    Изучение потребности школьников в питьевой воде.

2. Выяснение зависимости психических процессов и самочувствия школьника от количества потребляемой воды.

3.   Определение нормы потребления воды подростками.

Вода жизненно необходима всем людям, как взрослым, так и детям. Детям – особенно! Эта истина известна давно, об этом часто говорят с экранов телевизоров и пишут в газетах. И, тем не менее, мало кто следит за тем, достаточно ли ребенок употребляет жидкости в течение дня, что он пьет и пьет ли вообще.

            Чтобы с ранних лет сохранить здоровье, маленькому человеку необходим режим, правильное питание и достаточное количество питьевой воды. Кроме того, чтобы употребление воды приносило пользу, врачи-педиатры настоятельно советуют уделять больше внимания качеству питьевой воды, так как этот фактор оказывает значительное влияние на состояние всего организма в целом.

Анализ организации питьевого режима в нашем общеобразовательном учреждении, что для питья детей и подростков используется бутилированная вода. Практически каждая классная комната (за исключением двух) имеет соответствующее оборудование. Используется вода следующих марок: Авиталь, Кристально чистая вода, Киммерийская.

Нами был проведён опрос гимназистов, и большинство опрошенных (60%) заявили, что пьют воду часто. По результатам анкетирования в среднем гимназисты выпивают до литра воды в сутки, что ниже нормы. 30% опрошенных предпочитают минеральную воду, 47% - из-под крана, а 23% пьют кипячённую воду. По данным ученых, неочищенная вода из-под крана может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Школьники, употребляющие такую воду, на 19% болеют чаще детей, пьющих очищенную воду. Большинство респондентов (62%) отметили, что пьют воду во время еды.

            В ходе работы над проектом мы провели корректурную пробу Бурдона, которая позволяет исследовать концентрацию внимания, устойчивость внимания, переключаемость внимания. В методику нами были внесены следующие условия: одни и те же гимназисты выполняли тест то после уроков физической культуры (не выпивая воды в течение учебного дня), то в конце учебного дня, употребляя предварительно каждый час по стакану воды. Данная проба позволила установить, что  концентрация внимания после употребления достаточного количества воды в течение учебного дня повышается почти на 0,2 при максимальном значении равном единице.

            Теоретическая и практическая значимость исследования: наш исследовательский проект позволил учащимся, их родителям и учителям по-новому посмотреть на вполне обычную привычку – пить воду. Мы установили, что в нашей образовательной организации практически каждый ребёнок имеет доступ к качественной очищенной воде, но мало кто употребляет эту воду в достаточном объёме. Нами было доказано, что причиной плохого внимания, а стало быть, и успеваемости, может быть банальная жажда.

                    Материалы исследования могут быть использованы для проведения классных часов, педагогических совещаний и родительских собраний.

По изучаемой теме имеются многочисленные публикации.