«Семечки» - так называют в народе семена подсолнуха. Подсолнух впервые был привезен в Европу из Мексики в 16 веке и назывался «травой солнца». Поначалу он служил просто декоративным украшением. Его цветами восхищались, и до сих пор декоративность подсолнуха остается в моде в Европе. Цветы выращиваются на срезку.

  В Америке это растение знали уже 20-30 веков назад. Крупное ярко-желтое, как солнце соцветие, поворачивающееся навстречу солнечным лучам, привлекало всеобщее внимание. 

 Подсолнечником стали украшать сады и палисадники возле дома.

На Руси узнали подсолнечник только в 18 веке, а в первую очередь на Украине и у нас на Кубани, где подсолнечник сажали прямо около хат.

Позже люди стали употреблять семена подсолнуха в пищу, а потом научились получать из семян подсолнечное масло.

Приобретая в магазинах жареные семена подсолнечника, многие из нас даже не задумываются над тем, полезно или вредно грызть семечки, если полезно, то чем, а если вредно, то почему… Как простые граждане выбирают ту или иную марку этого незатейливого продукта?

Цель работы:

воспитание гордости за свою малую родину Кубань, привлечение внимания учащихся к проблемам качества товаров и услуг,

пропаганда продукции кубанских товаропроизводителей, повышения покупательской грамотности. 

Задачи:

ü  Познакомить учащихся с краевой целевой программой «Качество».

ü  Изучить степень потребительской грамотности, полезные свойства исследуемого продукта.

ü  Сформировать правильные потребительские предпочтения при выборе подсолнечных семечек.

ü   Развивать интеллектуальные и творческие способности школьников.

 

Введение.

Подсолнечные семечки являются любимым лакомством для детей и взрослых. Подсушенные семена очень полезны для здоровья и имеют большое благоприятное воздействие на организм человека. Употребление в пищу этого лакомства укрепляет кожный покров, служит для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, препятствует старению организма. В семенах подсолнечника содержатся полененасыщенные жирные кислоты, которые способствуют оздоровлению и нормализуют холестериновый обмен. А сам процесс лузганья семечек имеет успокаивающий, терапевтический эффект. Оказывается, что подсолнечные семечки  полезнее в шелухе, так как в очищенных жиры быстро окисляются. Обжаривание снижает полезность семечек на 90 % -   при воздействии высоких температур разрушаются почти все уникальные компоненты.

 

Еще совсем недавно любителям подсолнечных семечек приходилось самостоятельно производить целый ряд операций, чтобы получить лакомую жменьку. Семечки нужно было перебрать, промыть, высушить, прокалить и лишь потом употреблять в пищу. Теперь же широкий ассортимент подобного товара представлен почти во всех магазинах нашей необъятной Родины. А все заботы о том, чтобы семечки были качественные и вкусные берут на себя фирмы-производители (смотри приложение 3).

            Краснодарский край издавна славился производством качественных подсолнечных семечек, так как теплый  и благоприятный климат Кубани позволяет семенам этого удивительного растения полностью созреть, впитать в себя яркие лучи кубанского солнца, питательные вещества почвы и конечно же добрый и ласковый уход за растением наших земледельцев.

 

 

 

 

 

Требования, предъявляемые к жареным семечкам.

Эксперты проверяют массовую долю сорной и масличной примесей, влажность, а также, не заражены ли семечки вредителями.

По органолептическим показателям исследуемые образцы должны отвечать следующим требованиям: внешний вид - чистый, без остатков шелухи и примесей. Вкус - без посторонних оттенков, не прогорклый. Запах - не затхлый, не плесневелый.

Состав на упаковке семечек указывать необязательно - так как продукт однокомпонентный. А вот наименование, товарный знак, дата изготовления и упаковывания, срок годности, условия хранения, знак обращения на рынке, сведения о производителе - важные элементы визитной карточки.

 

Кстати, адрес производителя на упаковке вовсе не означает, что подсолнухи выращивают именно там, сырье может быть завезено из другого региона. Но изготовителем, по закону, считается тот, кто проделал последние технологические операции с продуктом - от его обработки до упаковывания.

 

Исследование покупательских предпочтений при выборе жареных семян подсолнечника. 

В своей работе  я провела сравнение и анализ  потребления населением Ленинградского  и Крыловского районов семян подсолнечника, двух фирм производителей подсолнечных семечек Краснодарского края и Ростовской области (смотри приложения 4, 5).

По итогам проведенного анализа среди населения Крыловского района Краснодарского края и Ленинградского района Краснодарского края установлено, что приоритет в покупке подсолнечных семечек среди фирм производителей «Кукусики» и «Бабкины семечки» отдан семечкам торговой марки «Кукусики».

 

Сведения о производителях семечек.

Семена подсолнечника для торговой марки «Кукусики» выращиваются на собственных площадях на территории Краснодарского края. Обжарка семечек ведется на современном высокотехнологичном оборудовании ООО «СИ-плюс» по адресу:  г. Краснодар,

ПГТ Пашковский, ул. Бородинская, 131, где постоянно совершенствуется технологический процесс и оборудование для достижения постоянно высокого качества продукта, на всех этапах от закупки сырья и до выхода готовой продукции соблюдается строгий контроль качества.

Продукцию фирмы «Кукусики» отличает яркая, красочная и качественная упаковка из фольгированного полиэтилена, привлекающая внимание покупателя на полке магазина и резко выделяющая «Кукусики» среди своей группы товаров. Особенно они нравятся детям.

Невысокая стоимость при отличнейшем качестве местной семечки, однородности семян (семечки проходят калибровку), отсутствие примесей, позволяет «Кукусикам» быстро увеличивать круг своих покупателей.

Производство семечек «Кукусики» началось в 2006 году и на сегодняшний день продукция стала любимой клиентами и отвечает самым высоким требованиям качества. Заслуженной оценкой стало участие «Кукусиков» в краевой целевой программе «Качество Кубань». На данный момент торговая марка «Кукусики» является лидером продаж в Краснодарском крае среди производителей жаренных семечек. Продукция пользуется стабильным высоким спросом у населения.

Компания имеет собственный сайт, где можно посмотреть фильм про производство, новые телевизионные ролики. 

Семечки торговой марки «Бабкины семечки» на сегодняшний день – это один из ведущих производителей фасованных семечек на территории России и СНГ. Продукция марки «Бабкины семечки» продаётся во всех крупных супермаркетах торговых сетей «Метро», «Ашан», «Магнит», «Билла», «Пятёрочка» и многих других. Сырьё на производство поступает из Воронежа, Краснодара, Костромы и других регионов России. А подсолнечные семечки, как известно, имеют разные вкусовые качества,  и это определяется не только сортом семян, но и климатическими условиями, в которых произрастал подсолнечник. Семечки «Кукусики» кубанских производителей изготавливаются только из сырья, выращенного на Кубани. Предприятие под маркой «Бабкины семечки», так же как и «Кукусики», выпускает не только семечки подсолнечника, но и тыквы, арахис, соломку и карамель. А «Кукусики» еще производят и халву.  Предприятие «Бабкины семечки» расположено в г. Дмитрове.

 

Литература.

http://semechek.net/

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-32079/

http://www.kukusiki.ru/