Интеллект – карта отличается от системы                                                            понятий тем, что при ее создании проектирование начинается  из центра – от главного обобщающего понятия, и продолжается в стороны. Сама готовая карта напоминает рисунок нейрона с множеством ветвящихся отростков, причем, в отличие от системы понятий сами линии могут быть разной толщины, символизируя важность, очередность или другую логику взаимоотношения понятий. В интеллект – карте могут быть символы, рисунки и т.д.

Теоретики психофизиологии утверждают, что такое визуальное представление информации отражает распространение информации в нашем мозге – из каждого нейрона во все стороны. А стрелки на интеллект – карте моделируют те связи, которые психофизиологи называют ассоциативными.

                                        

Принципы создания интеллект-карт:

 

1. Центральный образ (символизирующий основную идею) рисуется в центре листа.

 

2. От центрального образа отходят ветки первого уровня, на которых пишутся слова, ассоциирующиеся с ключевыми понятиями, раскрывающими центральную идею, и являющиеся направлением для карты.

 

3. От веток первого уровня при необходимости отходят ветки 2 уровня, раскрывающие идеи, написанные на ветках 1-го уровня. Также они являются подтемами, действиями и т. д. Дальше этих ветвей можно делать более тонкие веточки.

 

4. По возможности используется несколько цветов для рисования карты. 

 

5. Добавляются рисунки и иконки, символы, ассоциирующиеся с ключевыми словами.

 

6. При необходимости рисуются стрелки, соединяющие разные понятия на разных ветках.

 

7. Нумеруются ветки для хронологического порядка.

 

Главное – помнить, что человеческий мозг не сможет воспринимать и запомнить более чем 7 главных ветвей. Это основное и главное правило при составление грамотной интеллект-карты.