Что происходит с хорошими и послушными девочками и мальчиками, когда они достигают переходного возраста? Почему взрослеющие дети начинают вести себя неадекватно. Зачем причиняют своим родителям боль и обиду? Как справится с этим? 

 

Как смотреть…

 

Если смотреть на семью не просто как на людей, объединенных родственными узами, а как на особую, саморегулирующуюся систему, тогда проблемы внутри этой семьи видятся совсем по-другому и их становится гораздо легче решить. В этом случае все сложности, которые якобы исходят от одного члена семьи (такие, например, как грубость ребенка) на самом деле говорят о том, что проблема принадлежит семье целиком и находится, образно выражаясь, между членами семьи, а не внутри кого-то из них.

 

Что же делать? Как решить эту проблему? Вот несколько полезных советов, которые помогут вам найти общий язык с подростком.

 

Со значением

 

Какими бы нелепыми не казались вам заявления вашего ребенка, выслушайте их. Для подростка это очень важно. Когда вы спорите с ним о чем-то, дайте ему понять любым способом, что его мнение очень важно для вас. Часто взрослеющий ребенок своим на первый взгляд бессмысленным протестом хочет показать нам, что ему важно, чтобы с его мнением считались, чтобы его принимали как равноправного члена семьи. Ну, так дайте ему это почувствовать. Пусть голос подростка будет тоже что-то значить во внутрисемейной политике.

 

Доверяй, но проверяй

 

Если вы уважаете своего ребенка, значит, доверяете ему. Допустим, он обещал вам что-то сделать к оговоренному сроку. Не стоит постоянно напоминать об этом. Вместо того, чтобы через каждые десять минут повторять «Не забудь, тебе надо сесть за уроки в семь часов», лучше уйти на кухню, где у вас наверняка достаточно дел, а его оставить наедине с собой.

 

Ослабьте контроль

 

Если вы постоянно контролируете подростка, решаете все за него, запрещаете слишком много, эффективность такого способа воспитания будет не слишком высокой. В этом случае он, скорее всего, будет пытаться все делать наоборот, назло вам, а это только ужесточит конфликты. Запретный плод, как известно, сладок, и чем больше вы будете давить на своего отпрыска, тем больше будет вероятность того, что он сделает именно то, что вы ему запрещаете.

 

Вспомните себя

 

Попытайтесь вспомнить, каким вы были в его возрасте. Даже если совсем другим, подумайте: неужели вам никогда не хотелось немного «побеситься», делать не то, что нужно, а то, что хочется? Может быть, ваш ребенок - достойный сын своих родителей…

 

Ищите хорошее

 

Неужели ваш отпрыск состоит только из недостатков? Неужели в нем нет ничего хорошего, что заслужило бы ваше уважение и гордость? Попытайтесь найти какие-нибудь положительные качества, и убедитесь, какой на самом деле он замечательный. Можете не сомневаться: вскоре эта убежденность передастся и ему самому. А когда человек уважает себя, он уважает и своих родителей.

 

Вспомните о супруге

 

Работа, дети, хлопоты по дому… Когда одновременно тебя одолевает столько дел, немудрено перестать обращать внимание на того человека, с которым живешь - на собственного супруга. Как давно вы не проводили время вместе, не думая о проблемах? Может быть, стоит вспомнить прошлые весенние деньки? Забудьте на какой-то период о вашем «трудном» подростке и просто сходите вместе в кино, посидите в кафе, погуляйте в парке…

Со временем вы обнаружите, что подобное общение с мужем окажется гораздо более приятным, чем можно было подумать. Оно не отнимет у вас много времени, но придаст обоим сил и энергии для многих жизненных свершений… Каково же будет ваше удивление, когда ваш ребенок ни с того ни с сего вдруг начнет вести себя гораздо лучше!